Dekanat

Adresse: Leibnizstraße 2, 24118 Kiel


Dekan:
     Prof. Dr. iur. Manfred Heinrich, Tel.: 0431/880-2292

Prodekane:
     Prof. Dr. iur. Christoph Brüning, Tel.: 0431/880-1505
     Prof. Dr. iur. Andreas von Arnauld, Tel.: 0431/880-2189

Planungsangelegenheiten, Fakultätsgremien, Berufungsverfahren, Geschäftsführung:
     Imke Meyer, Tel.: 0431/880-2143
Verträge stud. Hilfskräfte:
     Bettina Klein, klein@law.uni-kiel.de, Tel. 0431/880-3523
     Diana Lässig, dianalaessig@law.uni-kiel.de, Tel. 0431/880-1893
Organisation Korrekturassistenz:
     Christiane Nissen, korrekturen@law.uni-kiel.de, Tel. 0431/880-3023
Geschäftszimmer:
     Britta-Christiane Schubert, bschubert@law.uni-kiel.de, Tel. 0431/880-7125

Studien- und Prüfungsamt (Fax 0431/880-7201)
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag, 9 - 12 Uhr
Persönliche Besuche sind wegen der Einschränkungen durch die Corona-Pandemie zur Zeit nur aus wichtigen Gründen und nach Terminabsprache möglich.
Leitung, Rechtsangelegenheiten in Prüfungsverfahren, Prüfungssatzungen:
     Miriam Momsen, mmomsen@law.uni-kiel.de, Tel. 0431/880-7200
Zwischenprüfung, Schwerpunktbereichsprüfung, Promotion, Diplomierung:
     Buchstaben A - K: Susanne Reck, sreck@law.uni-kiel.de, Tel. 0431/880-7253
     Buchstaben L - Z: Dörte Brogmus,dbrogmus@law.uni-kiel.de,Tel. 0431/880-7250
Lehrkoordination und AG-Planung:
     Stefanie Gerlich, gerlich@law.uni-kiel.de, Tel. 0431/880-4691

Vermittlung fachspezifischer Fremdsprachenkenntnisse:
     Dr. Teresa Aydelotte, taydelotte@law.uni-kiel.de

Vermittlung von Schlüsselqualifikationen:
    Miriam Momsen, mmomsen@law.uni-kiel.de, Tel. 0431/880-7200

Dekane der Rechtswissenschaftlichen Fakultät seit 1969